Новости 12 мая 2017 г. 20:26

Структуры крымской Alma Valley купили землю на 0,5 млрд руб., хотят запустить новый бренд вина

Симферополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Структура, связанная с винзаводом Alma Valley (Бахчисарайский район Крыма), купила более 1 тыс. га земли в Севастополе почти за 0,5 млрд рублей, планирует заложить на части этой территории виноградники и выпускать вина под новым брендом, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Alma Valley Андрей Григорьев.

"Мы приобрели 1 тыс. 88 га земли в Севастополе за 474,8 млн рублей. Купленные земли много лет не использовались, на части из них расположены заброшенные виноградники, которые предстоит выкорчевать", - отметил А.Григорьев.

Землю приобрело севастопольское ООО "Инвест резерв", которое, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", контролируется ООО "Инвест плюс" (Бахчисарайский район). Последнее возглавляет А.Григорьев, а основным его владельцем является ООО "Ист инвестментс" (Ялта), которое, в свою очередь, принадлежит компании "Варгас Пропертиз Инк." (Британские Виргинские острова).

Виноградники в Севастополе - новый проект для структур, связанных с винзаводом. "Здесь мы планируем выпускать вина под новым брендом, севастопольский терруар - принципиально другой (относительно соседнего Бахчисарайского района, где находятся нынешние виноградники Alma - ИФ). Закладку виноградников начнем в 2018 году", - отметил гендиректор Alma Valley.

По его словам, основная задача на данный момент - провести детальный анализ почв в районе Севастополя, определить, какие сорта винограда там лучше всего выращивать. "Мы рассчитываем, что виноград можно будет использовать как для тихих, так и для игристых вин", - сказал А.Григорьев.

По его данным, инвестиции в проект составят "несколько десятков миллионов евро", планируемый объем производства - 4-5 млн бутылок вина в год.

Alma Valley располагает 200 га виноградников в западной части Бахчисарайского района полуострова, 150 га из них - плодоносящие.

"В ближайшие пару лет мы заложим еще около 200 гектаров виноградников, земли под которые приобретались последние годы", - добавил гендиректор предприятия.

Винзавод введен в строй в 2013 году. Он выпускает около 1 млн бутылок вина в год и имеет потенциальную производственную мощность до 3 млн бутылок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще