Новости 7 мая 2017 г. 22:43

Палубные летчики смогут начать тренировочные полеты на истребителях Су-33 с наземного "авианосца" в Крыму только в августе

Симферополь. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - 279-й отдельный корабельный истребительный авиаполк (ОКИАП) Морской авиации Северного флота, на вооружении которого стоят истребители Су-33, только в августе сможет приступить к тренировочным полетам в Крыму с наземного аналога авианосца, сообщили "Интерфаксу-АВН" в воскресенье в кораблестроительной отрасли региона.

"Подготовка летчиков палубной авиации из состава 279-го ОКИАП на находящемся в Саках Наземном испытательно-тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА перенесена с мая на август", - сказал собеседник агентства.

При этом он не назвал причину переноса тренировочных полетов.

Ранее сообщалось, что после возвращения тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" из дальнего похода к берегам Сирии летчики-палубники отправились в отпуска, после которых в конце марта приступили к тренировочным полетам с одного из аэродромов в Мурманской области.

Собеседник агентства не уточнил, распространяются ли эти планы на пилотов 100-го ОКИАП, на вооружении которого состоят истребители МиГ-29КР/КУБР.

Как известно, в дальнем походе "Адмирала Кузнецова" на его борту находился 279-й ОКИАП и всего несколько самолетов 100-го ОКИАП, пилоты которых прошли подготовку к нему на комплексе НИТКА в Саках.

По имеющейся информации, основная часть самолетов 100-го ОКИАП тогда осталась на аэродроме в Ейске, где должен был войти в строй новый комплекс НИТКА, строительство которого началось из-за невозможности использования его аналога в Крыму, когда тот находился в составе Украины.

Ранее должностные лица сообщали, что комплекс НИТКА в Ейске планировалось сдать в эксплуатацию к концу 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще