Новости 6 мая 2017 г. 09:39

Судно связи "Иван Хурс" войдет в состав ЧФ, оно компенсирует "Лимана"

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Судно связи "Иван Хурс" проекта 18280, строящееся на "Северной верфи", войдет в состав Черноморского флота (ЧФ), сообщили в субботу "Интерфаксу-АВН" в кораблестроительной отрасли.

"Прибытие этого судна на Черноморский флот компенсирует недавнюю потерю среднего разведывательного корабля (СРК) "Лиман" и позволит обеспечить постоянное присутствие разведывательных кораблей флота в Средиземном море", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе "Северной верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) сообщили, что в начале мая "Иван Хурс" был переведен из эллинга на открытый стапель.

"Теперь на судно установят мачту, высота которой не позволяла сделать это в эллинге. Сейчас строители завершают работы по подготовке судна к спуску на воду. В частности, завершена окраска корпуса, смонтирована винто-рулевая группа, проложен магистральный кабель, установлены все основные системы жизнеобеспечения корабля", - отметили в пресс-службе.

"Судно спускается на воду, когда его техническая готовность составляет более 80%. Спуск состоится 16 мая, в канун дня Балтийского флота. Швартовные испытания "Ивана Хурса" начнутся в конце мая. До конца года "Иван Хурс" должен быть передан заказчику", - сообщили в пресс-службе.

"Иван Хурс"- второе судно проекта 18280, строящееся на "Северной верфи". Первое судно этого проекта - "Юрий Иванов" - передано в 2014 году на Северный флот.

Оба судна связи носят имена военных, внесших значительный вклад в создание и развитие разведки ВМФ СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще