Новости 5 мая 2017 г. 17:29

Рыбинский "Вымпел" в 2019 году поставит Минобороны первый корабль проекта 20360М для Черноморского флота

Рыбинск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Закладка морского транспорта вооружения проекта 20360М состоялась на АО "Судостроительный завод "Вымпел" в Рыбинске Ярославской области в пятницу, передал корреспондент "Интерфакса".

Кораблю присвоено имя "Геннадий Дмитриев". По словам генерального директора Олега Белкова, таких больших кораблей завод еще не строил. Его длина более 77 м, Ширина - 15,8 м, водоизмещение более 3,6 тыс. тонн.

"Закладная секция - это примерно двадцатая часть корабля. Спусковой вес - 2,5 тыс. тонн. Мы для него строим эллинг жестяной, модернизируем спусковое устройство и делаем причальную стенку. Это колоссальный корабль... Нам придется по частям его до вертолетной площадки и выше перевозить в Севастополь и там соединять надстройку с корпусом", - сообщил О.Белков.

При этом он уточнил, что первое судно проекта будет спущено на воду в 2019 году. Нести службу оно будет на Черноморском флоте. Второй такой же корабль - на Балтийском.

В свою очередь главный инспектор службы вспомогательного флота департамента транспортного обеспечения Минобороны Андрей Костенко уточнил "Интерфаксу", что основное назначение корабля - доставка боеприпасов в пункты базирования и на корабли в открытом море.

В церемонии закладки корабля принимали участие представители Министерства обороны, Военно-морского флота, сотрудники предприятия и вдова Геннадия Дмитриева.

Геннадий Дмитриев родился в 1966 году. Окончил Каспийское ВВМКУ им.С.М.Кирова. После училища служил в ВМФ. В 2010-2016 годах возглавлял отдел государственной приемки кораблей главного командования ВМФ в г.Северодвинске. Похоронен в июле 2016 г. в Нижнем Новгороде. За службу получил пять медалей и один орден.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще