Новости 5 мая 2017 г. 15:40

В Ялте установлен памятник армянскому композитору Спендиарову

Симферополь. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Памятник известному композитору и дирижеру, одному из основоположников армянской классической музыки Александру Спендиарову (1871-1928) открыли в пятницу в Ялте, он создан на деньги меценатов, сообщила пресс-служба администрации города.

"Спендиаров черпал материал для творчества из народных напевов, армянской поэзии, литературы и истории. Верность традициям армянской народной музыки он сочетал с опытом русской музыкальной классики. Его жизнь была тесно связана с Крымом, особенно с солнечной Ялтой, которую он так любил", - говорится в пресс-релизе.

Памятник, инициатором установки которого выступили армянские диаспоры Москвы и Крыма, установлен перед входом в дом Спендиарова в центре курортного города.

"Это не первый памятник Спендиарову в Ялте. Впервые бюст был установлен возле дома композитора в 1971 году, к 100-летию со Дня рождения композитора. В то время, как и сейчас, он был изготовлен и привезен из Армении. Позже, в конце 1980-х годов, бронзовый бюст композитора был украден, его дальнейшая судьба неизвестна", - отмечают в администрации.

Имя А.Спендиарова, ученика Кленовского и Римского-Корсакова, в Ялте носят одна из улиц и музыкальная школа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще