Новости 25 апреля 2017 г. 15:10

Вулканическую грязь в Крыму могут использовать для производства косметики

Ленино (Крым). 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты исследуют возможность использования для производства косметики грязи, которую "извергают" грязевые вулканы на востоке Крыма, сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"Есть такая природная достопримечательность в Ленинском районе - грязевые вулканы, мы их еще называем сопочная грязь. Наша ГГРЭС (Сакская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция - ИФ), которая находится в ведении министерства курортов и туризма, приступила уже к доклиническим исследованиям. Мы подготовили все документы для получения лицензии. Надеемся, что эта сопочная грязь в дальнейшем может использоваться как для лечения, так и для косметических средств", - сказал С.Стрельбицкий на выездном заседании крымского правительства в поселке Ленино во вторник.

По его словам, если информация о полезности этих грязей подтвердится, то Минкурортов Крыма намерено предлагать строить в Ленинском районе цех по производству косметических средств.

Наиболее значительное скопление грязевых вулканов Крыма находится на Керченском полуострове. Так, неподалеку от Керчи есть село Бондаренково (бывший Булганак). Крымско-татарское название Булганак связывают со словом "булганак" - грязный, мутный. За селом есть заполненное грязью круглое озеро, а рядом с ним грязевые вулканы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще