Новости 18 апреля 2017 г. 18:58

СевГУ надеется на перезапуск своей ядерной установки

Симферополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Севастопольский государственный университет (СевГУ) настаивает на целеобразности использования в научных целях своего исследовательского ядерного реактора ИР-100 и попытается убедить руководство России в необходимости его повторного запуска.

"Сейчас реактор находится в состоянии длительной остановки. Стоит вопрос в принципе либо о его дальнейшем использовании (это достаточно большие ресурсы, которые государство должно дополнительно найти, чтобы повторно запустить реактор), либо реактор нужно выводить из эксплуатации и утилизировать. Нам бы не хотелось второй перспективы, но решаться вопрос будет на самом высоком государственном уровне", - заявил исполняющий обязанности ректора вуза Владимир Нечаев журналистам в Севастополе.

"Для того, чтобы было принято первое решение, должна быть обоснована очень внятная программа использования реактора в научных и образовательных целях, возможно, решения каких-то еще задачи на новом этапе развития России", - отметил В.Нечаев.

По его словам, вуз привлекает специалистов "Росатома", Курчатовского института. "Если нам удастся создать такую программу и убедить руководство РФ, что использование реактора целесообразно и необходимо, то на его базе будут достигнуты новые вершины в области научных исследований", - сказал руководитель университета.

"Возможно использовать реактор для популяризация науки - проводить мероприятия для школьников, чтобы заражались идеей исследования", - добавил он.

ИР-100 введен в эксплуатацию в университете полвека назад - в 1967 году. Реактор мощностью 200 кВт использовали для исследовательских и учебных программ в области молекулярной и ядерной физики, радиационной химии, производства радиоактивных изотопов. ИР-100 изготовлен в форме бака диаметром 1800 мм и высотой 4400 мм, на днище которого на спецподставке подставке расположена активная зона с графитовым отражателем. Реактор сейчас простаивает.

Правительство России в августе 2016 года распорядилось взять ядерные установки и радиационные источники, находящиеся в ведении СевГУ, под постоянный государственный надзор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще