Новости 14 апреля 2017 г. 17:17

Реликтовое растение парротиопсис зацвело в Крыму

Реликтовое растение парротиопсис зацвело в Крыму
Фото пресс-службы ботсада

Симферополь. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Парротиопсис Жакмона - реликтовое растение, которое представлено в Крыму всего двумя экземплярами (оба находятся в Никитском ботаническом саду на юге полуострова), зацвел, сообщила пресс-служба ботсада.

"Это небольшое листопадное деревце, очень эффектное именно в период цветения. В Никитский сад парротиопсис завезен около пятидесяти лет назад из Гималаев. Несмотря на высокую декоративность, этот вид редко выращивается в культуре", - приводятся в сообщении слова специалиста отдела дендрологии Никитского ботанического сада Владимира Герасимчука.

Парротиопсис находится рядом с недавно открывшимся парадом тюльпанов - выставкой, состоящей из почти сорока тысяч цветов.

Никитский сад, которому более 200 лет, расположен в южнобережном поселке Никита. В январе 2016 года он получил федеральный статус.

Сад имеет крупнейшее в России хранилище видового и сортового разнообразия южных плодовых культур: более 11 тысяч сортов персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины, зизифуса, хурмы и других культур.

Здесь собраны также коллекции декоративных древесных и травянистых растений, насчитывающие более шести тысяч видов, и сортовые и формовые коллекции свыше 250 ботанических видов эфиромасличных, лекарственных и пряно ароматических растений.

Парротиопсис Жакмона - небольшое деревце, достигающее в природе до семи метров в высоту. Его листья напоминают листья некоторых видов ольхи. Цветки парротиопсиса безлепестные, с многочисленными тычинками. Они собраны в многоцветковые головчатые соцветия, окруженные крупными белыми присоцветными листьями - все соцветие по внешнему виду сходно с цветком.

В природе парротиопсис встречается в Западных Гималаях, в пограничных районах Афганистана, Пакистана и Индии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще