Новости 12 апреля 2017 г. 13:44

"Севморзавод" отремонтирует спасательное судно "Саяны" Черноморского флота

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - "Севастопольский морской завод", являющийся филиалом судоремонтного центра "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) проведет сервисное обслуживание и ремонт спасательного судна "Саяны" Черноморского флота в рамках гособоронзаказа, сообщил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь "Севморзавода" Сергей Должиков.

"На "Саянам" предстоят доковый ремонт и сервисное обслуживание с целью восстановления технической готовности судна к выполнению задач по предназначению в ближней и дальней морских зонах", - сказал С.Должиков.

Он уточнил, что севастопольские корабелы выполнят очистку и окраску корпуса корабля с его дефектацией и освидетельствованием, отремонтируют винто-рулевую группу, забортную арматуру, ряд палубных механизмов и систем, трубопроводов, отдельных элементов главной энергетической установки.

Спасательное судно "Саяны" проекта 05361 было заложено на Выборгском судостроительном заводе в 1982 году и спустя год было спущено на воду, вступив в строй Тихоокеанского флота в конце ноября 1983 года.

В 2015 году корабль в связи с получением новейших подлодок и необходимостью обеспечения их учебно-боевой деятельности был переведен в состав отряда аварийно-спасательных судов Черноморского флота. Выйдя в августе из Владивостока, судно совершило переход по Индийскому океану, Суэцкому каналу и Средиземному морю, прибыв 20 сентября в Севастополь.

"Саяны" имеют водоизмещение: 7 тысяч 980 тонн, длину - 132 метра, ширину - 17,3 м., осадку - почти 6 метров. Скорость полного хода - 16,6 узла, дальность плавания - 6,5 тысячи миль при 14 узлах. Силовая установка дизельная мощностью 6,1 тысячи лошадиных сил. Экипаж - 84 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще