Новости 8 апреля 2017 г. 18:06

Экипаж подлодки "Краснодар" провел пуск крылатой ракеты по надводной мишени в морском полигоне Балтийского флота

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Экипажи кораблей и морская авиация Балтийского флота (БФ) обеспечили выполнение элементов курсовой задачи в море дизель-электрической подводной лодки "Краснодар" Черноморского флота, сообщил в субботу "Интерфаксу-АВН" представитель БФ капитан 1 ранга Роман Мартов.

"В рамках отработки плановой курсовой задачи экипаж подводной лодки провел пуск крылатой ракеты по надводной мишени в морском полигоне Балтийского флота. По данным объективного контроля морская цель была успешно поражена", - уточнил он.

По его словам, субмарина "Краснодар" в ближайшее время в соответствии с планом боевой подготовки отработает в Балтийском море десятки внутрикорабельных учений по различным видам подготовки: борьбе за живучесть подводной лодки, организации повседневной деятельности экипажа, навигации в надводном и подводном положении и комплекс упражнений боевой подготовки.

Экипаж "Краснодара" во взаимодействии с минно-тральными силами флота осуществит проводку за тралами, выполнит задачи самостоятельного форсирования минного заграждения и минные постановки.

Серия подлодок 636.3 существенно отличается от прежних "Варшавянок" обновленным инерциальным навигационным комплексом, боевой информационно-управляющей системой новейшего образца и современным ракетно-торпедным вооружением.

Ранее сообщалось, что в начале мая 2016г. подводная лодка "Краснодар" при выполнении межфлотского перехода с Северного флота к пункту постоянного базирования в Новороссийске совершила заход на Балтику. Тогда после двух дней нахождения в Кронштадте субмарина вернулась на завод-изготовитель - "Адмиралтейские верфи" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации).

Официально цель захода "Краснодара" на Балтику не объявлялась, но примерно в это время в СМИ появилась информация о том, что в Балтийском море имел место некий "навигационный инцидент".

В связи с происшедшими ранее отставками в командовании Балтийского флота в прессе среди возможных причин упоминался, в частности, некий инцидент с "Краснодаром".

"Краснодар" - четвертая лодка проекта 636.3 в серии из шести лодок, построенных на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота России.

Первые три лодки серии - "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол" - уже находятся в Черном море.

В конце 2015 года подводная лодка "Ростов-на-Дону" при выполнении межфлотского перехода с Севера на Черноморский флот совершила аналогичный заход на Балтику, после чего отправилась в Средиземное море и нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" по инфраструктуре террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии.

В конце марта 2016г. на воду была спущена пятая лодка серии - "Великий Новгород", в мае шестая лодка серии - "Колпино".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире, за что на Западе получили название "Черная дыра". Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще