Новости 7 апреля 2017 г. 16:52

КрымТЭЦ намерена участвовать в конкурсе Минэнерго по допгенерации в регионе

Симферополь. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "КрымТЭЦ" (Симферополь) намерено принять участие в конкурсе по отбору проектов строительства дополнительной электрогенерации в городе Саки на западе полуострова, который планирует объявить в мае этого года министерство энергетики России, сообщила пресс-служба компании.

Проект, который "КрымТЭЦ" планирует предложить к участию в конкурсе, предусматривает строительство генерирующих мощностей в объеме 120 МВт.

"Это будет оборудование отечественного производства, приобретенное и установленное без привлечения бюджетных средств. Строить новые мощности компания предлагает возле нынешней Сакской ТЭЦ, поскольку здесь уже есть вся необходимая инфраструктура", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минэнерго намерено объявить в мае конкурс на строительство электрогенерации мощностью 100-120 МВт в Крыму. Речь идет о блоках малой мощности в районе города Саки.

"Генерация нужна. Потому что те прогнозы, которые мы делали и которые сейчас скорректировали, показывают, что в Крыму очень серьезно идет рост объемов потребления. Фактическое потребление существенно выше прогноза", - отмечал замминистра Вячеслав Кравченко.

По его словам, новые объекты должны быть построены к концу 2017 года. "Это блоки быстровозводимые", - сказал В.Кравченко.

Источник в министерстве топлива и энергетики Крыма в феврале сообщил "Интерфаксу", что на совещании с участием представителей Минтопэнерго Крыма, "КрымТЭЦ" и "Объединенной двигателестроительной корпорации" (входит в "Ростех") обсуждался вопрос возможных поставок ОДК двух турбин для Сакской ТЭЦ. ОДК не комментирует переговоры.

Электростанции большой мощности строит в Крыму "Технопромэкспорт". "Севастопольская ПГУ-ТЭС" строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт - будет введена в эксплуатацию к сентябрю 2017 года. Второй энергоблок той же мощности планируется запустить в марте 2018 года. Кроме того, близ Симферополя строится "Симферопольская ПГУ-ТЭС", ее мощность и сроки ввода совпадают с мощностью и сроками запуска станции в Севастополе.

Крым включен в первую ценовую зону с 1 января.

В структуру АО "КрымТЭЦ" входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще