Новости 6 апреля 2017 г. 13:11

Фонд защиты вкладчиков готовят к передаче властям Крыма

Симферополь. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в перспективе передаст учрежденный им после присоединения Крыма к России Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) в управление властям Крыма, федеральные чиновники готовят соответствующие поправки к закону, сообщил министр экономического развития Крыма Андрей Мельников журналистам в четверг в Симферополе.

"Работа в этом направлении ведется. Есть поручение (вице-премьера РФ - ИФ) Дмитрия Николаевича Козака по подготовке соответствующих поправок. Поправки готовятся и, видимо, будут внесены правительством РФ. Соответственно, дальше идут некоторые процедуры рассмотрения в Госдуме, предусмотрен трехмесячный период для инвентаризации дел и передачи управления (ФЗВ - ИФ) властям Севастополя и Республики Крым", - сказал А.Мельников, который ранее являлся заместителем гендиректора АСВ.

По его словам, это делается для повышения возвратности ресурсов, которые были вложены в программу компенсационных выплат жителям Крыма, имевшим вклады в ушедших с полуострова после его вхождения в Россию украинских банках.

"Были выплачены 29 млрд рублей. Для того чтобы вернуть часть этих средств, нужно работать с имуществом, которое арестовано Фондом защиты вкладчиков. Это имущество - 99,9% в периоде - находится на территории Крыма. Предполагается такая вещь: те ресурсы, которые будут получены от взыскания этого имущества, пойдут в республиканский бюджет. У республиканских властей появится мотив, как можно более эффективно получить денежные средства от арестованного имущества", - пояснил А.Мельников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще