Новости 5 апреля 2017 г. 17:34

Ученые считают разведение олив перспективным для Крыма

Симферополь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Оливковые деревья должны расти по всему южному берегу Крыма, эта отрасль является перспективной для полуострова, считает директор федерального государственного бюджетного учреждения науки "Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН" Юрий Плугатарь.

"У нас прекрасная коллекция оливок, мы считаем, нужно ее развивать, чтобы в каждом дворе на южном берегу, на каждом участке, который может быть под это использован, были посажены оливковые деревья. Мы будем выращивать достаточное количество посадочного материала, чтобы обеспечить этот спрос, нам кажется для Крыма это очень перспективно и очень интересно", - сказал доктор сельскохозяйственных наук журналистам в среду в Симферополе.

Ю.Плугатарь сообщил также, что ботсад намерен выпускать свое оливковое масло.

"Пробные партии были в прошлом году, сейчас проходят испытания в Москве, в Институте питания, собираются необходимые документы, чтобы это все делать", - поделился ученый.

Он добавил, что Никитский ботанический сад в этом году высадил новую маслиновую рощу. "Считаем маслину своим стратегическим продуктом", - отметил директор ботсада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще