Новости 31 марта 2017 г. 13:04

Крыму нужен план развития экономики на 40 лет вперед - мнение

Симферополь. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Крыму необходим четкий план экономического развития на 40 лет вперед - по примеру плана развития крупнейшего технопарка в Европе "София-Антиполис" во Франции, считает председатель совета директоров RTF (Российского технологического фонда) Доминик Фаш.

О необходимых условиях для ускоренного развития экономики полуострова Доминик Фаш будет говорить на секции "Крым: стратегия 2030" в рамках III Ялтинского международного экономического форума, который состоится 20-22 апреля, сообщила пресс-служба ЯМЭФ.

"Я стоял у истоков технопарка "София-Антиполис", а потом 25 лет работал в России. Что касается Крыма, то не хочу вмешиваться в политические вопросы, но не могу не отметить, что полуостров сейчас похож на Лазурный Берег 50 лет назад. Поэтому у меня есть свое аргументированное мнение о том, как могла бы выглядеть стратегия развития Крыма. Полуострову нужно интегрированное развитие в области технологий, спорта, сельского хозяйства и так далее. Должен быть план на 10, 20, 30 и 40 лет вперед", – цитирует эксперта пресс-служба форума.

Фаш отмечает, что в парке технологий "София-Антиполис" во Франции план развития был разработан на 45 лет. "Должны быть единая команда, единое руководство. Построить инфраструктуру - самое легкое, а дальше необходимо развивать университеты, технопарки, аграрные парки, туристические кластеры в рамках единой стратегии и единой команды. Вот до этого пока далеко, и об этом нужно говорить на дискуссионной площадке ЯМЭФ. У Крыма есть потенциал - надо правильно его использовать в областях стратегии и управления", - заявил председатель совета директоров RTF.

Парламент Крыма в прошлом году принял стратегию развития региона до 2030-го. Она предполагает привлечение до 345 млрд рублей частных инвестиций, рост валового регионального продукта на душу населения более чем в четыре раза, увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще