Новости 28 марта 2017 г. 18:16

Гражданин Украины, обвиняемый в ложном сообщении о теракте в Крыму, предстанет перед судом

Симферополь. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Железнодорожный районный суд Симферополя 31 марта начнет рассматривать по существу уголовное дело гражданина Украины Редвана Сулейманова, который обвиняется в ложном сообщении о теракте в Крыму, жителю полуострова грозит до пяти лет лишения свободы, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Эмиль Курбединов.

"Прокуратура передала дело в суд Железнодорожного района - по месту, как они считают, совершения преступления. Редван Сулейманов был задержан в аэропорту Симферополя. По версии следствия, будучи возле аэропорта, он осуществил конференц-связь между пультом управления полиции и неким человеком, который находился на территории Украины. Этот человек сообщил о минировании отдельных объектов в Крыму. По версии следствия, заведомо ложное сообщение повлекло ущерб на сумму более 1 млн рублей", - сообщил адвокат.

Э.Курбединов добавил, что Верховный суд Крыма во вторник не удовлетворил жалобу защиты на принятое в марте решение районного суда о продлении срока ареста Р.Сулейманова на три месяца.

ФСБ России в августе 2016 года сообщила о задержании группы лиц, подозреваемых в причастности к попытке совершения диверсионных актов в Крыму.

Источник в спецслужбе заявил тогда "Интерфаксу", что среди арестованных есть Р.Сулейманов, которого российская сторона считает агентом Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

Р.Сулейманов, рассказали в спецслужбе, был завербован ГУР Минобороны Украины, и работал под псевдонимом "Юзеф".

По версии источника, во второй половине июля 2016 года Р.Сулейманова пригласили в Одессу, где он получил инструктаж от вербовщика.

Агенту поставили задачу по закладке муляжей взрывных устройств в аэропорту Симферополя для проверки действий правоохранительных органов Крыма. За это он должен был получить 6 тыс. гривен.

По данным источника, Р.Сулейманов выбрал четыре места для закладки муляжей в аэропорту и на автовокзале Симферополя. Затем, в соответствии с инструкциями вербовщика, набрал номер экстренных служб "112" и передал туда заранее записанный текст об угрозе взрыва. Куратор же получил снимки мест закладки бомб.

Агент уже был под колпаком российских спецслужб и его вскоре задержали.

В Минобороны и СНБО Украины опровергли сообщения о действующих в Крыму украинских диверсантах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще