Новости 23 марта 2017 г. 20:14

Власти Москвы предупредили организаторов акции 26 марта о том, что проведение публичных мероприятий в центре незаконно

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Столичные власти рассмотрели все заявки организаторов публичных мероприятий в центре Москвы 26 марта, заявил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников "Интерфаксу" в четверг.

"В адрес департамента поступило пять заявлений от группы лиц о проведении 26 марта в центре Москвы публичных мероприятий. Предполага6емая численность - от 10 до 15 тысяч человек", - рассказал В.Черников.

Он заявил, что эти заявки не были согласованы в соответствии с требованием федерального законодательства о собраниях и митингах.

"Во-первых, организаторы решили провести одновременно несколько мероприятий на далеко отдаленных друг от друга территориях города. Такими действиями они поставили под сомнение свою способность правильно обеспечить порядок мероприятий и безопасность как их участников, так и случайно оказавшихся там людей или местных жителей", - пояснил глава департамента.

По его словам, организаторы не смогут одновременно находиться на всех площадках 26 марта и, следовательно, выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению порядка.

Вторая причина, по информации В.Черникова, это отсутствие площадок для размещения заявленного количества участников. "20 марта была подана новая заявка на проведение публичного мероприятия. В установленный законом срок организаторам было предложено на выбор два места - улица Перерва (район Марьино) или гайд-парк в парке "Сокольники", - пояснил В.Черников.

Он сказал, что заявители отказались рассмотреть возможность проведения публичных мероприятий на предложенных площадках. "В связи с отказом провести митинг в рекомендованных районах организаторам вынесено прокурорское предостережение о нарушении закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Полагаем, что незаконные действия организаторов могут создать неудобство и москвичам, и гостям столицы, нарушат их планы выходного дня", - добавил глава департамента.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный заявил, что направил в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга в центре города

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще