Новости 22 марта 2017 г. 10:53

Водолазы нашли у берегов Крыма древнюю терракотовую голову мужчины

Водолазы нашли у берегов Крыма древнюю терракотовую голову мужчины
Фото сайта инфоцентра "Крымский мост"

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Во время подводных археологических раскопок на морском участке строительства Крымского моста найдена терракотовая голова божества или героя, предположительно созданная в эпоху греко-персидских войн.

Как сообщает в среду Институт археологии РАН, это первая подобная находка в Северном Причерноморье.

Подводный отряд института исследовал дно Керченского пролива в границах строительства моста.

Наиболее интересным археологическим объектом оказалось крупное скопление древней керамики на дне Керченской бухты вблизи мыса Ак-Бурун, которое археологи начали исследовать еще на этапе проектирования Крымского моста.

"Для выяснения происхождения этого скопления и спасения археологических предметов перед сооружением мостовых опор были проведены подводные раскопки. В результате удалось установить, что обнаруженные археологические предметы происходят из района древнего порта Пантикапея и были перемещены к мысу Ак-Бурун в 1970-х годах в ходе дноуглубительных работ", - говорится в сообщении института.

В ходе подводных раскопок подняты более 60 тыс. находок - в основном крупные фрагменты импортных керамических сосудов, привезенных в Пантикапей из Средиземноморья и Малой Азии в V веке до нашей эры - VII веке нашей эры. Сотни подводных находок уже пополнили коллекцию Восточно-Крымского музея-заповедника.

"Но самый интересный предмет - терракотовую голову мужчины в натуральную величину - водолазы нашли лишь несколько дней назад", - отмечают археологи.

Стиль скульптурного изображения лица позволяет предположить, что голова изготовлена в одном из греческих городов Малой Азии в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн и расцвета классической греческой культуры.

"По имеющейся информации, до сих пор в Северном Причерноморье подобных находок не было. Нам предстоит найти ее аналоги, уточнить функциональное назначение, происхождение и датировку. К изучению этого уникального предмета будут привлечены ведущие специалисты по древнегреческому искусству", - рассказал руководитель подводного отряда Института археологии Сергей Ольховский.

Археологические работы на "керамическом скоплении" планируется завершить к лету. Только после того, как археологи заканчивают работу на определенном участке, он передается строителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще