Новости 22 марта 2017 г. 10:31

Музей-заповедник "Херсонес-Таврический" представит выставку о кошках

Симферополь. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Выставка "На мягких лапах сквозь века", где представлены более 60 предметов из фондов "Херсонеса Таврического" и 45 фотографий из жизни кошек, откроется 24 марта в музее-заповеднике, сообщила его пресс-служба.

"Свидетельством любви к кошачьим в Херсонесе являются предметы быта и скульптуры из раскопок древнего городища. На различной парадной посуде, светильниках, мелкой пластике и крупной скульптуре можно встретить хищных львов, пантер и мифических грифонов, символизм которых был схож с общегреческими представлениями. Они были оберегами для своих хозяев, спутниками олимпийских божеств", - говорится в пресс-релизе.

Экспозиция будет работать в выставочном зале в античном корпусе до 14 апреля. Вход на выставку свободный.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма.

Сейчас заповедник "Херсонес Таврический" - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входят средневековые крепости, древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи. Музейные фонды насчитывают около 250 тысяч единиц хранения.

В 2013 году Херсонес внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В декабре 2015 года указом президента РФ Владимира Путина отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще