Новости 18 марта 2017 г. 21:27

Более 14 тыс. человек отмечают в Симферополе третью годовщину воссоединения Крыма с Россией

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Свыше 14 тысяч, по оценкам крымских властей, пришли в субботу вечером на праздничный концерт на главной площади Симферополя по случаю третьей годовщины вхождения Крымского полуострова в состав России.

"В центре Симферополя праздник отмечают более 14 тысяч человек", - сообщил заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Вадим Первых журналистам.

Для жителей республики пели Вика Цыганова и Александр Маршал. Празднование завершилось салютом.

Крымчане и севастопольцы решали судьбу полуострова на референдуме 16 марта 2014 года. За возвращение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей тогдашней Автономной республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Учитывая итоги референдума, 18 марта того же года президент РФ Владимир Путин, главы республики Крым и города Севастополя подписали в Москве договор о воссоединении полуострова с Россией.

Украина результаты референдума не признает и считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза называют действия РФ аннексией и ввели санкции против ряда российских компаний и политиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще