Новости 18 марта 2017 г. 15:07

Специалисты РАН получили доступ к дореволюционным снимкам памятников Крыма

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Старейшие снимки античных памятников Крыма, сделанные исследователями второй половины XIX века, открыты для пользования специалистов в научном архиве Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, сообщает пресс-служба учреждения.

"Архив сохраняет все материалы российских археологических раскопок с момента учреждения Александром II в 1859 году Императорской археологической комиссии, входившей в Министерство императорского двора", - отмечается в сообщении.

Особую группу материалов составляют оттиски и перерисовки надписей с памятников древностей Крыма и других регионов России и мира, выполненные русскими учеными во время командировок в XIX - начале ХХ века. В рукописном отделе научного архива ИИМК РАН хранится более 63 тыс. дел, 7 тыс. метрик храмов Российской империи и 15 тыс. крупноформатных графических изображений.

"Мы хранители замечательного архива, в котором собраны все достижения археологии за более чем 200 лет. Наш архив пользуется бешеным успехом - мы сами свои издания издаем, к нам приезжают из-за границы. Сейчас из Крыма у нас очень много заявок - музеи Крыма хотят издавать материалы, связанные с раскопками XIX века, акварели и так далее", - подчеркивает доктор исторических наук, директор ИИМК РАН Владимир Лапшин.

В архиве ИИМК РАН хранятся уникальные живописные отчеты. Собрание ИИМК имеет особую ценность, поскольку большая часть работ Гросса погибла в 1942 году вместе с архивом Керченского музея, в то время как В Петербурге до сих пор хранятся альбомы рисунков, акварелей, карандашных чертежей находок, росписей и фресок древнего Боспора, которые он создавал с 1857 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще