Новости 18 марта 2017 г. 14:33

В составе экипажа конфискованного Украиной судна Sky Moon нет граждан России

Киев. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Среди членов экипажа судна Sky Moon, конфискованного украинскими властями из-за его заходов в порты Крыма, восемь граждан Сирии и один - Ливии, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"Среди членов экипажа - восемь граждан Сирии и один - Ливии. Им запрещен въезд на территорию Украины", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель погранведомства Олег Слободян.

Он добавил, что после соответствующего решения суда о запрете въезда и конфискации судна и груза есть 10 дней для подачи апелляции.

Как сообщалось, 30 ноября 2016 года представители Госпогранслужбы Украины задержали грузовое судно "Sky Moon" (флаг Танзании), незаконно заходившее в порты Крыма. На судне находилось девять человек - капитан и восемь членов экипажа. На тот момент судно перевозило более 3 тыс. тонн кальцинированной соды.

Следствие установило, что капитан судна "Sky Moon", действуя по предварительному сговору с представителем судовладельца, отправителями и получателями грузов, в течение 2016 года 8 раз обеспечивал заходы морского судна в крымские порты Керчи, Феодосии и Севастополя. По версии украинских следователей, капитан в нарушение требований международного права и законодательства Украины перемещал в Турцию и Молдову металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна.

Представитель судовладельца в декабре 2016 года пытался подкупить военного прокурора, чтобы урегулировать вопрос с уголовным производством.

15 марта Малиновский районный суд Одессы постановил признать капитана виновным, а само судно и груз - конфисковать в доход государства. На капитана, гражданина Сирии, суд наложил штраф почти 18,5 млн грн, что составляет 100% стоимости товара и судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще