Новости 17 марта 2017 г. 06:58

В Черное море вошел ракетный корабль-невидимка ВМС Франции

Стамбул. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Ракетный фрегат ВМС Франции "Лафайет", обладающий малой радиолокационной заметностью, в четверг вечером вошел в акваторию Черного моря, сообщают местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

Согласно сообщению в "Твиттере" посла Франции в Болгарии Эрика Лебеделя, в настоящее время боевой корабль направляется в болгарский порт Варна.

Французский фрегат, конструкция корпуса и надстроек которого созданы с использованием технологии Стелс, в результате чего он обладает малой радиолокационной заметностью, оснащен современными противокорабельными ракетами "Экзосет" с дальностью действия 70 км и зенитным ракетным комплексом "Новаль-Кроталь". В последний раз фрегат "Лафайет" заходил в Черное море в 2015 году. Тогда он, в частности, побывал в Одессе.

После возникновения кризиса в восточных районах Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других нечерноморских стран-членов НАТО в рамках операции "Атлантическая решимость", призванной демонстрировать поддержку союзникам и партнерам НАТО в регионе.

Как сообщалось, в феврале этого года в Черное море заходили испанский ракетный фрегат "Альмиранте Хуан де Борбон" и эсминец ВМС США "Портер", оснащенные системой ПРО "Иджис", а также канадский фрегат "Сент-Джонс".

Конвенция Монтре ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще