Новости 13 марта 2017 г. 21:36

Троих правозащитников из Украины оштрафовали за нахождение в буферной зоне с Крымом

Симферополь. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники пограничного управления ФСБ России в понедельник привлекли к административной ответственности троих правозащитников из Украины, оказавшихся в буферной зоне на границе Украины с Крымом, сообщила пресс-служба ведомства.

"Проехав на автомобиле мимо российского пограничного наряда на территорию РФ, молодые люди совершили остановку в зоне между линией госграницы и пунктом пропуска "Армянск". Произведя фото и видеосъемку на прилегающей местности в направлении российского КПП, пассажиры иномарки вернулись в автомобиль и попытались проследовать в обратном направлении. Система круглосуточного видеонаблюдения позволила пограничникам зафиксировать правонарушение, а пограничный наряд задержал иностранцев на выезде", - говорится в пресс-релизе.

Украинцев сопроводили в административное здание пункта пропуска "Армянск".

"В ходе беседы стало известно, что задержанные являются представителями Крымской правозащитной группы. Со слов нарушителей, они не собирались пересекать госграницу, а лишь "осуществляли мониторинг работы украинского пункта пропуска". Однако убедительные доводы сотрудников управления, а также фото и видеоматериалы правонарушения заставили граждан Украины признать свою вину и согласиться с предъявленными обвинениями", - отмечается в сообщении.

За нарушение режима государственной границы РФ украинцы привлечены к административной ответственности в соответствии с п. 1 ст. 18.1 КоАП РФ (эта статья влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще