Новости 9 марта 2017 г. 21:34

Обвиняемый в подготовке диверсий в Крыму просит аннулировать его российское гражданство

Симферополь. 9 марта. ИНТЕРФАКС - Обвиняемый в подготовке диверсий и терактов в Крыму Андрей Захтей, имеющий российский и украинский паспорта, просит лишить его гражданства РФ, сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат А.Захтея Алексей Ладин.

"Он обратился в территориальный орган ФМС по месту, где ему был выдан паспорт гражданина Российской Федерации. Документ получал в Крыму", - сказал А.Ладин.

По его словам, А.Захтей решил отказаться от российского гражданства, так как "разочаровался в правоохранительной системе и демократических ценностях" РФ.

7 и 8 августа 2016 года были предотвращены несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

По данным ФСБ, был задержан один из организаторов группы - житель Запорожской области, сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания. Вместе с тем, родственники украинца заявляли о "выбивании показаний под пытками".

Житель Крыма А.Захтей, по данным российских спецслужб, обеспечивал работу диверсионной группы. При осмотре его автомобиля в запасном колесе обнаружили три килограмма взрывчатки, гранаты, сим-карты, телефонные трубки. Родные крымчанина уверяют, что он обычный таксист, а не диверсант.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще