Новости 7 марта 2017 г. 17:53

Для передачи находящихся в Крыму украинских заключенных необходимо решение ведомств РФ

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Передача украинских заключенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Крыму, состоится после того, как будет принято решение Федеральной службой исполнения наказаний РФ и другими ведомствами, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"На сегодняшнем этапе мы ожидаем окончательного решения Федеральной службы исполнения наказаний и других органов по осуществлению окончательного процесса передачи", - сказала Т.Москалькова в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Ранее в понедельник в Женеве в рамках проведения Ежегодной встречи Глобальной сети национальных институций по правам человека (GANHRI) состоялась встреча уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Во время встречи омбудсменов особое внимание уделялось вопросу реализации предыдущих договоренностей сторон, в частности, перемещения украинских граждан, отбывающих наказание на территории Крыма, в другие учреждения для дальнейшего отбывания наказания на территории Украины, сообщила пресс-служба украинского омбудсмена в понедельник.

В ведомстве напомнили, что во время встречи в июне 2016 года омбудсмены Украины и РФ договорились о перемещении 18 заключенных из мест лишения свободы в Крыму на Украину для дальнейшего отбывания наказания.

"В.Лутковская и Т.Москалькова во время встречи обсудили пути скорейшей технической реализации предыдущих договоренностей такого перемещения, рассмотрели выполнение процедуры перемещения соответствующими государственными органами обоих государств и тому подобное. Омбудсмены Украины и РФ сообщили, что указанное перемещение произойдет в самое ближайшее время", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще