Новости 2 марта 2017 г. 22:18

Адвокат Полозов сообщает о вызове в СКР в Крыму в рамках доследственной проверки в связи с его отказом от дачи показаний

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Адвокат Николай Полозов сообщает, что его вызвали в следственное управление Следственного комитета РФ по республике Крым в связи с отказом предоставить сведения об оказании юридической помощи заместителю председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Ильми Умерову, обвиняемому в призывах к сепаратизму.

"Итак, в понедельник меня вызывают в ГСУ СК РФ по Республике Крым в рамках нового уголовного дела в отношении меня. Возбудили доследственную проверку по ст. 308 УК (отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний)", - написал Н.Полозов на своей странице в Фейсбуке.

По словам адвоката, он связывает вызов в СКР с тем, что отказался в январе предоставить ФСБ сведения, касающиеся "обстоятельств оказания юридической помощи Ильми Умерову".

Как сообщалось, сотрудники ФСБ 25 января остановили Н.Полозова при выходе из гостиницы в Симферополе, посадили в автомобиль и доставили в здание крымского управления ФСБ. Адвокат молчал на допросе, а позднее расценил произошедшее с ним как попытку похищения.

Следователи крымского управления ФСБ России в мае 2016 года возбудили против И.Умерова уголовное дело по статье 280.1 УК РФ по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности РФ. Верховный суд Крыма по иску тогда еще прокурора региона Натальи Поклонской признал меджлис экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России 26 апреля 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще