Новости 18 февраля 2017 г. 12:45

В Крыму от сердечно-сосудистых заболеваний умирают в два раза чаще, чем в среднем по России

Симферополь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в Крыму превышает среднероссийские показатели примерно в два раза, необходима системная работа для ее снижения, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"В Крыму сейчас примерно такая смертность (от сосудистой патологии - ИФ), как в других регионах Российской Федерации была в середине 90-х годов или в конце 90-х годов. В целом по Российской Федерации смертность от сосудистой патологии - 600 с небольшим (человек на 100 тыс. населения в год), в Крыму - 1 тыс. 100 (чел. на 100 тыс. населения в год)", - сказала В.Скворцова журналистам в Симферополе в субботу.

"Разница почти в два раза. Надо быстро ее нивелировать", - отметила министр.

По данным В.Скворцовой, в период после воссоединения Крыма с Россией смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в регионе снижалась, хотя и остается выше, чем в целом по РФ.

В ходе поездки в Симферополь министр осмотрела открывшийся в Симферополе региональный сосудистый центр - подразделение Центральной республиканской больницы.

"Центр очень добротный, очень хороший. За четыре дня, пока он работает, сюда уже поступили первые больные - пока с очень хорошим результатом. Надеемся, что будет планомерное снижение смертности от заболеваний сосудистой системы", - сказала министр журналистам, осмотрев медицинское учреждение.

Созданный в Симферополе сосудистый центр рассчитан на одновременное лечение 230 больных, в клинике созданы условия для проведения сложных операций, реанимаций больных в тяжелом состоянии. На создание центра было потрачено 700 млн рублей, проект финансировался из бюджета Республики Крым и федеральных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще