Новости 18 февраля 2017 г. 12:44

В Общероссийском народном фронте предложили привлечь волонтеров для охраны археологических памятников Крыма

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - В Общероссийском народном фронте (ОНФ) предложили создать единую археологическую карту Крыма и Севастополя.

"Эксперты (в ходе совещания по проблемам сохранения археологических памятников на территории Крыма и Севастополя) сошлись во мнении о необходимости создания единой полной археологической карты Крыма и Севастополя, где будут учтены все памятники. В настоящее время Минкультуры РФ совместно с региональными органами охраны ведет работу по регистрации всех объектов культурного наследия в едином реестре", - говорится в сообщении пресс-службы ОНФ, поступившем в "Интерфакс".

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина предложила активно привлекать к сохранению археологических памятников волонтеров. "Помимо контроля и охраны крайне важен учет, отсутствие которого усложняет охрану памятников и от расхищения, и от застройки", - отметила она.

По словам Л.Духаниной, "нам предстоит большая работа по созданию программы учета архитектурных памятников в Крыму и Севастополе".

"На мой взгляд, существенным ресурсом могут выступать добровольческие и студенческие отряды. На базе волонтерских экспедиций можно организовать археологические практики для учащихся профильных вузов, изучение полевой археологии, антропологии, реставрации найденных артефактов. Их потенциал может использоваться и в пресечении несанкционированных раскопок объектов культурного наследия и незаконного оборота археологических предметов в Республике Крым. Нужно скоординировать усилия органов власти, археологов, строителей, налаживать информационное взаимодействие. Только так мы сможем создать действительно эффективную программу действий", - отметила Л.Духанина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще