Новости 14 февраля 2017 г. 20:27

ЦБ установит льготный коэффициент риска по кредитам предприятиям Крыма

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Центробанк РФ намерен установить льготный коэффициент риска 75% для кредитов корпоративным заемщикам, зарегистрированным на территории Крыма и Севастополя, свидетельствуют проект изменений в инструкцию 139-И.

Пониженный коэффициент будет действовать с момента вступления в силу документа вплоть до 31 декабря 2018 года.

Кроме того, проект указания отменяет норматив Н9.1, по которому рассчитывается максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам). Причину отмены норматива ЦБ не объясняет.

Регулятор также уточнил требования для кредитов, которые могут взвешиваться с пониженным коэффициентом риска.

В первую очередь кредиты малому бизнесу должны быть отнесены к I-III категориям качества, входить в портфели однородных ссуд и не иметь просрочки свыше 90 дней.

Кроме того, сумма всех кредитов до вычета резервов одному заемщику (группе связанных заемщиков) не должна превышать 60 млн рублей (в первоначальном проекте документа 70 млн рублей) и составлять не более 0,5% от величины капитала банка. В действующей инструкции ЦБ сумма требований к одному заемщику не превышает 50 млн рублей и увязана с портфелем кредитов малому предпринимательству - не более 0,2% от его объема.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще