Новости 14 февраля 2017 г. 18:56

РНКБ не сможет прокредитовать крымские проекты в полном объеме без докапитализации на 21 млрд рублей

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) настаивает на необходимости докапитализации для кредитования в полном объеме строительства объектов инфраструктуры в Крыму, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ, знакомый с долгосрочной стратегией развития банка до 2021 года.

РНКБ, крупнейший банк Крыма, надеется, что в 2017-2019 годах будет докапитализирован на 7 млрд рублей ежегодно. В настоящее время этот вопрос обсуждается в правительстве. По словам собеседника агентства, власти обсуждали вариант докапитализации банка в неденежной форме (путем внесения активов и имущества в уставный капитал РНКБ), но отказались от этой идеи. Сейчас прорабатывается возможность профинансировать банк в рамках государственной программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя на период до 2020 года, которую еще предстоит утвердить.

Банк участвует в двух крупных инфраструктурных проектах на территории Крыма - финансирует строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе и объектов генерации (Севастопольская ПГУ-ТЭС и Симферопольская ПГУ-ТЭС). Лимит кредитной линии на реализацию первого проекта составляет 13,98 млрд рублей, второго проекта - 23,7 млрд рублей.

Как рассказал источник, банк рассчитал несколько сценариев развития - с учетом и без учета запрашиваемой суммы докапитализации в размере 21 млрд рублей.

В случае, если правительство не найдет средства на докапитализацию, РНКБ в консервативном сценарии сможет профинансировать строительство нового терминала аэропорта лишь в объеме 4,7 млрд рублей (это в три раза меньше запланированного). Превышение суммы повлечет за собой нарушение норматива Н6, ограничивающего риски на одного заемщика планкой 25% капитала. А финансирование строительства объектов генерации будет осуществляться в ограниченном объеме.

Если же без дополнительных вливаний в капитал банк решится прокредитовать оба проекта в полном объеме, он рискует нарушить сразу три норматива - Н6 и нормативы ликвидности Н3 и Н4. При реализации этого сценария могут возникнуть разрывы ликвидности на сумму до 34 млрд рублей, для покрытия которых РНКБ будет вынужден привлекать дополнительные ресурсы, что сделать довольно сложно из-за санкционного режима.

Необходимость докапитализации банк обосновывает и просьбами заемщиков об увеличении кредитного лимита. По словам источника, компания "Технопромэкспорт" (застройщик электростанций в Крыму, входит в ГК "Ростех") обратилась в РНКБ с просьбой увеличить лимит кредита до 50 млрд рублей с нынешней суммы 23,7 млрд рублей. При этом заемщик просит предоставить большую часть дополнительных средств уже в этом году. Собеседник "Интерфакса" рассказал, что в случае увеличения лимита банку потребуется вся сумма докапитализации (21 млрд рублей) уже в 2017 году.

Общий объем инвестиций на строительство объектов генерации в Крыму оценивается в 71 млрд рублей, из которых 65% планировалось первоначально профинансировать из средств федерального бюджета. Однако в июле 2016 года в интервью агентству Reuters министр энергетики РФ Александр Новак описывал другую схему: большая часть проекта (46 млрд рублей), по его словам, должна быть профинансирована за счет кредитов, которые должны быть возвращены через надбавку к цене на мощность для потребителей первой ценовой зоны. Оставшаяся часть средств - 25 млрд рублей уже была получена "Технопромэкспортом" из госбюджета. По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, достроить станции планируется не ранее середины 2018 года.

Пресс-служба "Ростеха", отвечая на вопрос об увеличении кредитного лимита РНКБ до 50 млрд рублей, лишь сообщила, что финансирование строительства ТЭС в Крыму осуществляется за счет средств федерального бюджета и кредитных средств.

"Технопромэкспорт", являющийся застройщиком ТЭС, с целью финансирования проекта взаимодействует с банком РНКБ - крупнейшим банком в Крыму. Капитальные затраты на строительство определены на основании заключения Главгосэкспертизы о проверке достоверности сметной стоимости и равны 71,7 млрд рублей на два объекта", - заявили в "Ростехе".

В пресс-службе РНКБ "Интерфаксу" сообщили, что банк работает и будет работать в полном соответствии с требованиями ЦБ РФ и с соблюдением всех установленных нормативов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще