Новости 14 февраля 2017 г. 11:10

Верховный суд Крыма признал законным разрешение ФСБ на допрос адвоката Полозова по делу замглавы меджлиса

Симферополь. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма во вторник признал законным постановление Киевского райсуда Симферополя разрешить Федеральной службе безопасности допросить адвоката Николая Полозова в качестве свидетеля по делу его подзащитного Ильми Умерова - заместителя председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России), обвиняемого в призывах к сепаратизму.

"Решение суда первой инстанции оставлено в силе", - сказал Н.Полозов "Интерфаксу".

Апелляционную жалобу на решение райсуда подавал адвокат. Юрист подчеркнул, что адвокатская тайна защищена в России как нормой Конституции, так и рядом специализированных законов: статьей 8 закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

"Закон содержит прямой запрет на допрос адвоката по мотивам оказания им юридической помощи", - сказал Н.Полозов.

"Прохождение апелляционной инстанции открывает возможность для обращения в Европейский суд по правам человека, кроме того, я планирую обжаловать незаконные действия и в кассационном порядке, и в надзорном, чтобы вывести это дело за пределы Крыма. Потенциально также вижу возможность обращения в Конституционный суд, поскольку существует ряд серьезных пробелов в Уголовно-процессуальном кодексе в части допроса адвоката. Я думаю, Конституционный суд сможет в этом вопросе разобраться, поставить точку, и, в конечном счете, для всех последующих таких событий участникам будет абсолютно ясно, как себя вести в тех или иных условиях", - сказал адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще