Новости 5 февраля 2017 г. 20:16

Минобороны не позволит втянуть себя в споры вокруг строительства в Севастополе парка "Патриот" - генерал Конашенков

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В министерстве обороны России прокомментировали ситуацию вокруг создания в Севастополе парка "Патриот".

"Минобороны не участвовало и не позволит втянуть себя в дрязги вокруг строительства в Севастополе парка "Патриот", - заявил в субботу журналистам официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Мы всегда чутко и уважительно относимся к мнению наших граждан, и в данном случае севастопольцев по всем вопросам обустройства и развития инфраструктуры", - отметил он.

"Поэтому попытки сделать парк "Патриот" "яблоком раздора" тщетны и недальновидны", - сказал он.

"Проект парка "Патриот" предполагает бережное отношение к экологии и сохранению исторического облика наших городов. Он должен являться гордостью и воплощением самых лучших ожиданий севастопольцев и всех крымчан, чтобы служить патриотическому воспитанию молодого поколения россиян на примерах героизма жителей Севастополя в течение всей его славной истории", - подчеркнул И.Конашенков.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) заявил, что будет пытаться заставить Минобороны РФ вернуться к реализации проекта парка "Патриот" у горы Гасфорта в Севастополе. Он обвинил в срыве реализации проекта экс-спикера Заксобрания Севастополя Алексея Чалого и бизнесмена Олега Николаева. По данным СМИ, в свою очередь А.Чалый выразил сомнение в том, что Минобороны будет "плясать под дудку" байкера.

В 2015 году участок площадью 267 га был сдан в аренду на 10 лет байк-клубу "Ночные волки" за 1,4 млн рублей в год. В августе 2015 года А.Залдостанов заявил о создании совместно с военными филиала парка "Патриот", а осенью 2016 года землю у горы Гасфорта в собственность запросило Минобороны.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что этот вопрос решится после общественных слушаний. Они прошли 27 января, а уже 1 февраля правительство получило письмо от военных с отказом от идеи строить парк у горы Гасфорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще