Новости 3 февраля 2017 г. 17:52

Исламские секты активизировались в Крыму, имамы обеспокоены

Симферополь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Крымские имамы озабочены активизацией радикальных и экстремистских сект в регионе, которые мимикрируют в условиях российской реальности.

"Была отмечена активизация, в частности, таких сект, как: "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), "Хабашиты" (именующие себя "Таврическим муфтиятом", но подчиненные киевскому муфтию Ахмаду Тамиму), "Братья-мусульмане" (запрещены в РФ) и "салафиты" (филиал Киевского центра "Ар-Раид", учрежденного "Братьями-мусульманами" ряда арабских стран, переименовавшийся в "Созидание")", - говорится в материалах "круглого стола" на тему "Экстремистские секты как угроза крымско-татарскому народу", который провел муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Документ имеется в распоряжении "Интерфакса".

В нем, отмечается, что деятельность организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму стала более закрытой, однако "она продолжает пытаться вовлекать в свои ряды молодежь, сталкивая ее с властями и провоцируя "на правонарушения, влекущие аресты и преследование по закону".

"Аресты подаются как "гонения на крымских татар" в целом, без объяснения, что причиной арестов являются правонарушения в рамках запрещенной экстремистской секты, запрещенной во многих мусульманских странах. Более того, пропагандисты секты устраивают показные "дуа" (молитвы - ИФ) во дворах арестованных с целью создания видимости "геноцида крымских татар", - отмечается в документах встречи.

По мнению имамов, "Ар-Раид" - "Созидание" пытается ориентировать крымских татар на зарубежные арабские центры, действующие через правительство Украины. "Налицо процесс "мягкой арабизации" крымских татар", - считают участники встречи.

По их данным, "хабашиты" имеют в Крыму филиал (наиболее крупный - в Евпатории), а недавно открыли в регионе медресе и начали готовить адептов украинского муфтия Ахмада Тамима.

"Все это не может не тревожить! И мы обращаемся к руководству Республики Крым, к руководству Российской Федерации с просьбой обратить внимание на опасность, исходящую от радикальных и экстремистских сект, прикрывающих исламом деятельность, далекую от ислама", - заявили участники встречи.

Предполагаемых организаторов и членов ячеек "Хизб ут-Тахрир" ("Исламской партии освобождения") в 2015-2016 годах арестовывали в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе. "Севастопольская четверка" уже получила реальные сроки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще