Новости 3 февраля 2017 г. 17:39

Суд в Крыму продлил на два месяца арест двоих предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир"

Симферополь. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Жители Крыма Арсен Джеппаров и Рефат Алимов, обвиняемые в участии в организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), останутся под стражей еще на два месяца, суд в четверг продлил им срок ареста, сообщил адвокат Эдем Семедляев.

"Продлили срок на два месяца, а именно: до 8 апреля", - говорится в видеокомментарии защитника, размещенном на его странице в соцсети.

По данным адвоката, А.Джеппаров и Р.Алимов обвиняются по статьям 205.5 и 278 Уголовного кодекса России (организация деятельности террористической организации и участие в ней; насильственный захват власти).

Правоохранители задержали молодых жителей южнобережного поселка Краснокаменка (Ялта) в апреле 2016 года.

Также предполагаемых организаторов и участников ячеек "Хизб ут-Тахрир" ("Исламской партии освобождения") в 2015-2016 годах арестовывали в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе. "Севастопольская четверка" уже получила реальные сроки.

Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов заявлял в 2016 году, что деятельность "Хизб ут-Тахрир" не носит в регионе массовый характер, поскольку движение не успело пустить корни на полуострове, когда он принадлежал Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще