Новости 3 февраля 2017 г. 17:12

Арест главарей крымской банды "Башмаки" продлен на месяц

Симферополь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма в пятницу оставил под стражей Александра Данильченко и Николая Копетинского (Кожухаря), возглавлявших одну из крупнейших на полуострове ОПГ "Башмаки" в середине 1990-х годов после смерти основателя банды Виктора Башмакова и причастных, по версии следствия, к восьми убийствам.

"По ходатайству следователя суд продлил срок содержания под стражей на месяц - до 6 марта", - сообщил "Интерфаксу" представитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Крыму.

Представитель суда подтвердил "Интерфаксу" эту информацию.

Силовики задержали А.Данильченко (кличка - Данила) и Н.Копетинского (Коля Молдаван) в феврале 2016 года. Они обвиняются по ч.2 ст.105 (убийство двух или более лиц с особой жестокостью организованной группой), ч.3 ст. 30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.209 (бандитизм) и ч.3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой) Уголовного кодекса России.

В ОПГ "Башмаки", действовавшую в 1990-х - начале 2000-х годов, входили более тысячи человек. Они вымогали деньги у бизнесменов, якобы защищая от посягательств других банд. На полуострове тогда действовали также группировки "Сейлем", "Греки", "Имдат" и "дзюбовские". Киллеры расстреляли основателя банды "Башмаки" в июне 1994 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще