Новости 2 февраля 2017 г. 16:51

Власти Крыма будут налаживать взаимодействие с крымско-татарскими диаспорами за пределами России

Симферополь. 2 февраля. ИНТЕРФАКС – Власти Республики Крым намерены наладить взаимодействие с крымско-татарскими общинами за пределами России, сообщил вице-премьер республики - постоянный представитель региона при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Мы будем работать с крымскими татарами за рубежом – теперь это наш российский народ, и мы будем выстраивать взаимодействие с крымскими татарами, которые проживают за рубежом», - сказал Г.Мурадов в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса" в ходе телемоста Москва-Симферополь.

По данным вице-премьера, мероприятия по работе с крымскими татарами, проживающими за рубежом, входят в программу работы с соотечественниками за рубежом, которую утвердил Совет министров Республики Крым.

В Турции, по данным различных источников, проживает от 500 тыс до 5 млн потомков крымских татар, покинувших полуостров в ходе нескольких волн эмиграции в конце 18-начале 20 века. Крымскотатарская диаспора в Румынии насчитывает более 20 тысяч человек. В Узбекистане, где были расселены большинство крымских татар после депортации 1944 года, живут, по разным оценкам, от 10 до 150 тысяч представителей этого народа. Крымскотатарские диаспоры есть также в Болгарии, Казахстане, на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще