Новости 31 января 2017 г. 15:44

Почти 150 потерпевших и свидетелей допрошены в суде по делу о беспорядках в Симферополе в феврале 2014 года

Симферополь. 31 января. ИНТЕРФАКС - Почти 150 потерпевших и свидетелей обвинения дали в суде показания по делу в отношении замглавы меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России) Ахтема Чийгоза, которому инкриминируют организацию массовых беспорядков на митинге в Симферополе в феврале 2014 года, сообщил защитник обвиняемого Николай Полозов.

"Уже допрошено более сотни потерпевших и свидетелей. Почти 150 человек допрошено", - сказал Н.Полозов журналистам в Симферополе во вторник.

По данным адвоката, предстоит допросить еще порядка 15 свидетелей обвинения.

"В том числе, пять засекреченных свидетелей. После этого право предоставлять доказательства перейдет к стороне защиты", - сказал Н.Полозов.

Два человека погибли и 79 получили травмы в результате драки и давки на митинге под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года в преддверии референдума о статусе полуострова, после которого Крым вошел в состав России. С одной стороны собрались активисты партии "Русское единство" и казаки, с другой - сторонники меджлиса.

В декабре 2015 года тогдашний прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение в отношении Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Арсена Юнусова. А.Чийгозу инкриминируется организация массовых беспорядков, остальным - участие в них.

Верховный суд Крыма в 2016 году начал рассматривать дело "26 февраля", но затем вернул его в прокуратуру на дорасследование. Позже суд разделил дело на два: дело А.Чийгоза и дело еще пятерых крымских татар. Одно слушается в Верховном суде Крыма, второе - в райсуде Симферополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще