Новости 26 января 2017 г. 19:28

В университетах Ставрополя, Симферополя и Севастополя будут готовить офицеров и сержантов запаса

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС - Минобороны России создаст в 2017 году военные кафедры в университетах Севастополя, Симферополя и Ставрополя, заявил начальник отдела образования Южного военного округа полковник Сергей Меньшиков.

"Планируем открыть три военные кафедры - в Крымском федеральном университете в Симферополе, Севастопольском государственном университете и Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе. Набор студентов на кафедры состоится в мае", - сказал С.Меньшиков в ходе посещения главнокомандующим Сухопутными войсками Олега Салюкова Аксайского кадетского казачьего корпуса.

По его словам, работа будет вестись с нуля - в гражданском вузе необходимо создать учебно-материальную базу, набрать преподавателей. Предполагается, что в Симферополе будет вестись подготовка офицеров и сержантов запаса для Сухопутных войск, входящих в состав Черноморского флота, в Ставрополе - для Сухопутных войск, а в Севастополе - для Черноморского флота.

Главнокомандующий О.Салюков сообщил о том, что Аксайский кадетский казачий корпус в Ростовской области, который вошёл в состав довузовских образовательных учреждений Минобороны в 2013 году, будет существенно расширен в 2019 году.

"Принято решение о расширении в 2019 году столовой, бассейна, училище будет развиваться. Возможно, будет конно-спортивный комплекс. Сейчас 256 человек обучается, но думаю, что желающих гораздо больше. Думаю, и местные власти пойдут навстречу в отношении земли, если нужно будет расширяться", - сказал О.Салюков в ходе посещения корпуса.

По его словам, в настоящее время военное ведомство обращает пристальное внимание на довузовское образование с целью воспитания глубоко патриотичных будущих офицеров, принята программа по развитию довузовских учреждений до 2020 года. При этом теперь военные училища Минобороны ведут каждого выпускника от начала подготовки к ЕГЭ до поступления.

"Мы ожидаем увеличения количества воспитанников корпуса до 560 человек, потому что конкурс с каждым годом растёт", - добавил главком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще