Новости 25 января 2017 г. 18:16

Лебеди гибнут в Евпатории из-за неправильной кормежки

Симферополь. 25 января. ИНТЕРФАКС - Больше десятка диких лебедей, живущих на озере Сасык-Сиваш при въезде в город Евпатория на западе Крыма, погибли нынешней зимой из-за неправильной кормежки и морозов, сообщила евпаторийская администрация.

"Нынешняя зима стала непростым испытанием для диких лебедей. В начале января из-за сильных морозов птицы попали в ледяную ловушку, из которой не могли освободиться самостоятельно. На помощь им пришли спасатели МЧС. Затем лебедей настигла еще одна беда. Начался массовый падеж птиц, в результате которого 11 особей погибли. Многие из них выбирались на берег, не имея сил вернуться назад в воду", - говорится в пресс-релизе.

Основной причиной этой ситуации зоозащитники называют неправильное питание птиц, в частности, употребление большого количества хлеба.

Они обращаются к жителям города и туристам с просьбой не кормить лебедей хлебом, а вместо этого привозить пшеницу.

Волонтеры Евпаторийского фонда помощи животным взяли шефство над птицами. Зоозащитники теперь ежедневно везут на озеро корм с витаминами.

Власти Евпатории отправили в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма официальное письмо с просьбой помочь птицам в холода. "Необходимо установить на мелководье, либо у берега плотики с дощатыми домиками, а также обеспечить уход за данными домиками, корм и уход для птиц", - считает заместитель главы администрации Марина Байдецкая.

Город готов провести организационные процедуры по реализации проекта, но ресурсов у него недостаточно. "Мы обратились в министерство с просьбой в рамках Года экологии провести мероприятия по сохранению популяции диких лебедей-шипунов, а также оказать адресную помощь по улучшению условий проживания птиц", - сказала Байдецкая.

По информации Минприроды региона, изготовлены искусственные гнезда для водоплавающих птиц на территории госзаказника регионального значения "Сасыкский", куда частично входит озеро Сасык-Сиваш. Их установка планируется в феврале-марте. Также будет организована подкормка птиц зимой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще