Новости 25 января 2017 г. 17:25

Владелец двух крымских зверинцев построит зоопарк под Стамбулом

Симферополь. 25 января. ИНТЕРФАКС - Бизнесмен из Крыма Олег Зубков, создавший на полуострове зоопарк "Сказка" и сафари-парк "Тайган", заявил о договоренности с властями Турции о строительстве зоопарка на площади 200 гектаров в районе Стамбула. Проект намерена финансировать Турция.

"Успехом закончились переговоры между мэрией Стамбула и "Тайган - Croup" (предприятие, которое я зарегистрировал в Турции) о проектировании и строительстве нового зоологического парка под Стамбулом", - написал О.Зубков в своем блоге в среду.

По его информации, уже определено место для зверинца в 26 км от Стамбула, на берегу Черного моря, вблизи находятся несколько крупных озер и много деревьев.

"Фактически это заповедная территория, принадлежащая министерству лесного хозяйства Турции, которое дало свое согласие на передачу территории муниципалитету Стамбула под создание зоопарка", - отметил бизнесмен.

По его информации, проектирование уже начато, в середине года планируется начать строительство. "Проектирование и строительство "мега-Тайгана" будет происходить целиком и полностью из государственного бюджета. После окончания строительства, вся территория зоопарка будет передана в долгосрочное управление ООО "Тайган - Croup", - сообщил О.Зубков.

Бизнесмен не написал стоимость объекта.

О.Зубков создал в 1995 году в Ялте первый в СНГ частный зоопарк "Сказка", в 2012 году открыл сафари-парк "Тайган" в Белогорском районе. В двух зверинцах живут несколько тысяч зверей и птиц, многие из них редких видов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще