Новости 25 января 2017 г. 14:22

В Керчи к 100-летию революции появится "Памятник примирения"

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - "Памятник Примирения" к 100-летию революции 1917 года будет установлен в Керчи, проект памятника будет представлен в течение ближайшего месяца, сообщил журналистам исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

"Недавно мы получили окончательное подтверждение от властей Керчи об установке памятника - в 250-300 метрах от вхождения на полуостров строящегося моста. Архитекторы говорят, что это идеальное место с архитектурной точки зрения", - сказал В.Кононов журналистам в среду.

Он напомнил, что в 2015-2016 годах прошло два этапа конкурса на установку памятника.

"Победителями конкурса на установку памятника стали молодые авторы, которые работали под руководством заслуженного художника РФ, председателя союза художников Андрея Ковальчука", - сказал В.Кононов.

По словам исполнительного директора РВИО, проект памятника после доработки будет представлен общественности в ближайшее время. Предполагается, это произойдёт в течение месяца.

В.Кононов отметил, что памятник соберёт в себя "многие смыслы". "Это символ единства России с Крымом, символическая дань массовому исходу белогвардейцев из Крыма после революции, в том числе попытка приблизить понимание и создать общую платформу для "красных" и "белых"", - сказал В.Кононов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще