Новости 23 января 2017 г. 17:34

Ялта вернула себе построенную век назад базу отдыха "Тюзлер"

Симферополь. 23 января. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма постановил вернуть в муниципальную собственность Ялты здания и сооружения базы отдыха "Тюзлер" общей площадью более 3 тыс. кв. м, расположенные на 10 гектарах земли, сообщила пресс-служба администрации курортного города.

База отдыха основана как климатическая здравница для лечения дыхательных органов и бессонницы. С началом Первой мировой войны в 1914 году возникла потребность в лазаретах и больницах для пострадавших в военных действиях солдат и офицеров.

Министерство земледелия решило отдать под эти цели свой только что построенный санаторий в Мисхоре на 60 мест, министерскую дачу в Никитском ботаническом саду на 30-40 мест и одновременно начало строить в 15 километрах от Ялты на высоте 750 метров над уровнем моря горно-лесную здравницу "Тюзлер", рассчитанную более чем на 40 мест.

Она вошла в строй весной 1915 года и обошлась министерству в 16,5 тыс. тогдашних рублей. База отдыха состояла из трех небольших лечебных бараков на высоком каменном цоколе, в служебном флигеле размещались столовая, комнаты для медицинского персонала и прислуги, ванная и кухня.

По данным администрации, Ялта лишилась лечебницы в украинскую бытность Крыма. Ялтинский горсовет и акционерная компания "Харьковоблэнерго" (Харьков, Украина) в 2010 году заключили договор купли-продажи зданий и сооружений базы отдыха на основании решения сессии.

"После вхождения Крыма в состав Российской Федерации администрация Ялты начала проводить ревизию и пересмотр принятых во времена Украины решений о выделении земельных участков", - говорится в пресс-релизе.

Прокурор Ялты в феврале 2015 года внес протест на решение сессии горсовета, местные депутаты удовлетворили его.

Арбитражный суд Крыма в сентябре того же года признал договор купли-продажи недействительным, поскольку он был заключен на безальтернативной основе - без проведения конкурсных процедур, то есть, отчуждение коммунального имущества провели с нарушением.

"Более того, данное имущество было продано по цене 7 млн рублей, которая явно не соответствует рыночной стоимости комплекса, расположенного на Южном берегу Крыма", - отметила пресс-служба.

Администрация Ялты в январе этого года добилась в ВС Крыма возврата базы отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще