Новости 20 января 2017 г. 19:45

Дело крымского журналиста "Радио Свобода" готовят к передаче в суд

Симферополь. 20 января. ИНТЕРФАКС - Журналист Николай Семена, сотрудничавший с интернет-проектом "Крым.Реалии" (подразделение "Радио Свобода") и обвиняемый в призывах к экстремизму, в пятницу вечером получил обвинительное заключение, вскоре уголовное дело будет направлено в суд, сообщил его адвокат Эмиль Курбединов.

"Обвинительное заключение - итог досудебного расследования. После этого дело передают в суд", - написал защитник на своей странице в Фейсбуке.

По словам Э.Курбединова, Н.Семене может грозить до пяти лет лишения свободы.

Крымское управление ФСБ весной 2016 года возбудило в отношении Н.Семены дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета).

Поводом, как выяснилось позже, стала статья журналиста под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма". "Автор публикации сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры Крыма.

Журналисту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

УФСБ Крыма в начале декабря 2016 года предъявило Н.Семене обвинение. Он начал знакомиться с материалами дела. Это примерно шесть томов.

Офис проекта "Крым.Реалии" находится в Киеве. Посольство США в России и Украина осудили дело против Н.Семены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще