Новости 9 января 2017 г. 15:07

Платформа для онлайн-образования из США добилась снятия запрета на преподавание в Крыму

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Американская компания Coursera (платформа для онлайн-образования, основанная профессорами Стэнфордского университета) добилась от правительства США права преподавать в Крыму, сообщил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Этой осенью Coursera на базе того, что она активно ведет диалог с российскими вузами, добилась от американского правительства преодоления эмбарго, они тогда запретили Coursera преподавать в Крыму", - сообщил Я.Кузьминов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, "сейчас этот запрет удалось снять, несмотря на то, что это зарегистрированная американская компания".

Как отметил ректор ВШЭ, сами коллеги из Coursera говорят, что "побудились к этому благодаря тому, что российские университеты - активные участники платформы, они уважают российские университеты".

Кроме того, по словам Я.Кузьминова, "очень важно, что и мы смогли вовремя организовать Национальную ассоциацию открытого образования".

"Сейчас около одного миллиона человек - уже слушатели наших онлайн-курсов. И если мы посмотрим на результаты "вышки", физтеха ИТМО, у нас почти 150 тыс. слушателей в США, около 100 тыс. слушателей в Евросоюзе, у нас 50 тыс. слушателей на Украине сейчас", - сообщил он.

Как подчеркнул ректор ВШЭ, "это такая новая "мягкая сила", которая кровно связана с тем, что мы вовремя вскочили в этот поезд, и не только организовали свои (платформы для онлайн-образования), но и в Coursera, и в EdX активно участвуем".

Президент поздравил В.Кузьминова с такими результатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще