Новости 29 декабря 2016 г. 13:35

Крым к 2020 году будет потреблять 2,6 тыс. мВт, заявляют в Минтопэнерго республики

Симферополь. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Прогнозируемое потребление электроэнергии в Крыму на 2020 год увеличено с 1,6 мВт до 2,6 мВт на фоне интенсивного экономического развития региона, сообщила министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

"Цифра (прогнозируемого потребления - ИФ) увеличена до 2,6 тыс мВт. Она на сегодняшний день обоснована и признана", - сказала С.Бородулина на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

По ее словам, предыдущий прогноз о потреблении на уровне 1,6 мВТ был составлен институтом "Энергосетьпроект" в 2015 году. "Данные министерства экономического развития Республики Крым и министерства промышленности Республики Крым, а также данные муниципалитетов по планам объема мощности показали нам, что этого объема мощности Крыму будет недостаточно", - сказала С.Бородулина.

В настоящее время на пике энергонагрузок зимой Крым потребляет 1,2-1,3 тыс. МВт электроэнергии. Ранее 800 МВт из них обеспечивалось подачей электроэнергии с Украины, сейчас такой же объем поставок обеспечивает энергомост через Керченский пролив.

Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя предусматривает строительство двух электростанций мощностью 470 МВт каждая. В итоге общая генерация в Крыму составит к 2020 году порядка 2 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще