Новости 27 декабря 2016 г. 15:15

Дорогомиловский суд Москвы решил, что госпереворот в Киеве побудил жителей Крыма присоединиться к России

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Дорогомиловский суд Москвы пришел к выводу, что государственный переворот, произошедший на Украине в феврале 2014 года, стал поводом для решения жителей Крыма о присоединении к России.

"По итогам государственного переворота, имевшего место на Украине в феврале 2014 года, основополагающие права человека, гарантированные Всеобщей декларацией прав человека, международным пактом о гражданских и политических правах, перестали действовать на территории Украины. В связи с этим жители полуострова Крым, обладавшие (...) автономией от Украины, ощущая свои духовные истоки и неразрывную взаимосвязь с Россией и отчужденность от Украины, провели на основе международных демократических принципов референдум от 16 марта 2014 года, на котором приняли решение об историческом воссоединении Крыма и Севастополя с Россией", - говорится в решении судьи Анны Шипиковой, оглашенном во вторник.

Суд в своем решении процитировал выдержки из послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию за 2014 год: "В Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, и потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства, ведь именно здесь, в Крыму, принял крещение князь Владимир и затем крестилась Русь, именно на этой духовной почве наши предки впервые осознали себя единым народом, и это дает нам все основания сказать, что для России Крым и Севастополь имеют огромное сакральное значение".

"Таким образом, граждане республики Крым и города Севастополя стали гражданами РФ, находятся под ее политической, правовой и иной политической защитой, чего лишено большинство граждан Украины, не согласных с произошедшим в феврале 2014 года государственным переворотом", - считает суд.

Нарушение прав граждан Украины привело к тому, что люди, подобные заявителю и выступавшим в суде бывшим украинским руководителям, "вынуждены искать на территории России спасения от политического преследования украинских властей", в связи с чем юридический факт, дающий оценку произошедшему на Украине, может быть проверен российским судом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще