Новости 27 декабря 2016 г. 06:57

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор по делу об организации ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Севастополе

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ во вторник проверит законность приговора четырем жителям Крыма, получившим от 5 до 7 лет колонии за участие в деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, апелляционная инстанция рассмотрит жалобу гособвинения на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда.

Рассмотрение апелляции анонсировал также крымский адвокат Эмиль Курбединов, который защищал осужденных.

Жителям Крыма было предъявлено обвинение по части 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

7 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Руслана Зейтуллаева как организатора преступления к 7 годам заключения, Феррата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Юрия Примова за участие в подразделении запрещенной в РФ организации получили по 5 лет лишения свободы.

По версии следствия, Р.Зейтуллаев организовал в Севастополе региональное законспирированное подразделение "Хизб ут-Тахрир", остальные обвиняемые были вербовщиками в ряды организации, признанной на территории РФ террористической.

Фигуранты свою вину не признали. Они заявляют о том, что дело политически мотивировано, а их уголовное преследование связано с тем, что они являются крымскими татарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще