Новости 26 декабря 2016 г. 17:57

Москалькова и ее украинская коллега посетили троих граждан Украины, содержащихся в симферопольском СИЗО

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Уполномоченные России и Украины по правам человека посетили украинских заключенных, содержащихся в СИЗО в Симферополе, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Вместе с украинским омбудсменом Валерией Лутковской посетили СИЗО №1 в Симферополе", - написала Т.Москалькова в понедельник в "Инстаграме".

Она отметила, что В.Лутковская встретилась с тремя заключёнными, в том числе, с заместителем председателя запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом.

"В свою очередь, собираюсь посетить задержанных на Украине российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, которые сейчас находятся в Николаеве", - добавила уполномоченный.

Как сообщалось, украинские военнослужащие М.Одинцов и А.Баранов в 2014 году перешли служить в российскую армию. Они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины 20 ноября на административной границе с Крымом возле пункта пропуска "Чонгар".

23 ноября Центральный районный суд Николаева (Украина) удовлетворил ходатайство следователя и отменил возможность освобождения под залог А.Баранова и М.Одинцова.

Как сообщала пресс-служба Центрального райсуда Николаева, 22 ноября военным, подозреваемым в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины), была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. В этот же день им сообщили новое подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Представители Следственного комитета РФ задержали зампреда крымскотатарского Меджлиса А.Чийгоза 29 января 2015 года в Крыму по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще