Новости 22 декабря 2016 г. 15:53

Путевки в "Артек" с 2017 года будет распределять специальная автоматизированная система

Симферополь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Новые правила распределения путевок в международный детский центр "Артек" (Гурзуф, Крым) вступят в силу с января 2017 года - теперь их будут распространять в качестве поощрения талантливым и активным детям с помощью автоматизированной системы "Путевки", сообщила пресс-служба центра в четверг.

"АИС "Путевки" обеспечивает равный доступ детей из всех российских регионов к конкурсным процедурам получения путевки в "Артек" и повышает прозрачность и объективность проведения конкурса на основе автоматизированного анализа личных достижений детей", - говорится в сообщении.

Ребенок или его родитель создает на портале "Артека" личный профиль и выкладывает портфолио - наиболее значимые достижения, включая грамоты; благодарности за заслуги в учёбе, спорте, творчестве и общественной деятельности; дипломы за призовые места; фото медалей, кубков; результаты проведенных исследований; творческие работы.

По заданным критериям достижения автоматически получают "вес": рассчитывается балл портфолио. "Затем в режиме реального времени на основании этих баллов происходит автоматический расчет личного рейтинга кандидата и формирование списка кандидатов на поощрение путевками (по типу существовавшего ранее "проходного балла" в вузах)", - отмечает лагерь.

Каждый регион обладает полномочиями самостоятельно определять вес и значимость различных типов достижений ребенка. Например, диплом победителя областного конкурса может получить более высокий балл, чем диплом победителя школьного соревнования.

"Система поощрения позволяет оценивать достижения ребенка и для реализации платных путевок. С учетом ограниченного количества коммерческих мест (5% от общего числа) здесь также важна прозрачность и объективность при отборе", - уверяют в "Артеке".

Между тем, в 2016 году международный детский центр "Артек" принял 31 тыс. детей из российских регионов.

"В 2016 году "Артек" принял 31 тыс. детей из субъектов РФ и более 600 детей из 39 зарубежных государств", – говорится в сообщении пресс-службы.

В 2015 году "Артек" принял почти 19 тыс. детей.

В нем добавляется, что в 2016 году количество партнеров "Артека" достигло 53, при их участии реализовано 58 образовательных программ. В 2014 году партнеров насчитывалось четыре, а в 2015-м – 24.

"Образовательный процесс в "Артеке" обеспечивают более 290 учителей и 500 вожатых. Средний возраст учителей – 37 лет, учительский коллектив формируется по конкурсу из активных специалистов различных регионов России", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в 2016 году после реконструкции в международном детском центре открыты три лагеря "Кипарисный", "Полевой", "Лесной", построен центр дополнительного образования площадью 6 тыс. кв. м.

"Осуществлены строительно-монтажные работы по реконструкции и капитальному ремонту зданий - на площади 46,83 тыс. кв. м., благоустройство - 166,5 тыс. кв. м территории", - говорится в сообщении.

"Артек", основанный в 1925 году, наряду с "Орленком" был крупнейшим детским лагерем СССР. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще