Новости 19 декабря 2016 г. 18:36

"Золотая Балка" подаст в суд на Роскачество за сведения о низком качестве вина

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымский производитель игристых и тихих вин "Агрофирма "Золотая Балка" подаст иск в Арбитражный суд Москвы к некоммерческой организации "Роскачество", распространившей результаты исследования о низком качестве производимых предприятием игристых вин.

Как сообщила на пресс-конференции в понедельник в Москве генеральный директор компании "Золотая Балка " Елена Костенко, Роскачество 6 декабря распространило пресс-релиз, в котором продукция компании "Золотая Балка" была названа "нарушителем ГОСТ" из-за низкого качества виноматериала, используемого в производстве игристых вин.

После того, как информация получила распространение в СМИ, на сайте Роскачества появились протоколы испытаний продукции "Золотой Балки". Лишь в одном из них содержалась информация о низкой концентрации приведенного экстракта в размере 9,3 плюс-минус 0,7 г/дм3. Все остальные протоколы подтверждают высокое качество товара с маркой "Золотая Балка", сказала Е.Костенко.

Для испытаний были приобретены 8 бутылок-"соседей" одной партии розлива, укупоренных в течение 2-3 минут. "Не может быть такого, что в одном протоколе вкус одного и того же вина из одной партии указан как тонкий аромат, полный и гармоничный, а в другом он же - грубый и негармоничный. Мы со всей уверенностью утверждаем, что единственный протокол, на основе которого был сделан вывод о некачественности нашего продукта, стал следствием или грубой ошибки, или подмены образца", - добавила она.

По словам директора "Золотой Балки", после распространения пресс-релиза Роскачества агрофирма отправила образцы таких же бутылок той же партии на независимую экспертизу во ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности и ФБУ "Ростест-Москва". Испытания показали, что в вине той же марки массовая концентрация приведенного экстракта составляет 16,5-16,7 г/дм3, и игристое полусладкое соответствует всем нормам ГОСТ.

Е.Костенко считает сведения, распространенные Роскачеством на основе проведенных исследований, недостоверными, порочащими деловую репутацию компании.

"Золотая Балка" - одно из немногих в России предприятий, которые осуществляют полный цикл производства вина - от выращивания виноградников на собственных землях до производства готовой продукции. Мы намерены заставить Роскачество признать ошибку и опровергнуть недостоверную, очерняющую нас информацию", - сказала Е.Костенко.

Сегодня, уточнила она, компания направила в Роскачество претензию с требованием опровергнуть недостоверную информацию. Если в течение предусмотренных законом 30 дней претензия виноделов не будет удовлетворена, компания подаст на Роскачество в суд.

Президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик предположил, что цифра 9,3 г/дм3, обозначающая массовую концентрацию в вине приведенного экстракта, была указана ошибочно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще